Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Die hier von Ihnen angegebenen Daten (Name, E-Mail Adresse, Inhalt Ihrer Anfrage) werden von der Wolfgangsee Tourismus GmbH nur für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet. Die Daten werden nur in dem Fall weitergegeben, falls Ihre Anfrage direkt einen touristischen Leistungsträger betrifft und nur von diesem beantwortet werden kann. Weitere Infos auch in unserer Datenschutzerklärung.

Ein Naturparadies zwischen Oberösterreich und Salzburg

Die drei Orte St. Gilgen, Strobl und St. Wolfgang teilen sich den See in Oberösterreich und Salzburg. Eindrucksvoll umrahmen der Schafberg, das 12er Horn und die Postalm den See. Hier ist es einfach gemütlich, gastlich und genial. Genießen Sie facettenreiches Urlaubsglück: ob Wandern, Radfahren oder Wassersport und im Winter Langlaufen, Skifahren oder Hüttenromantik – Sie haben die Wahl. Ein randvoller Veranstaltungskalender zu Wasser, zu Land und in der Luft, machen den Wolfgangsee zu jeder Jahreszeit eine Reise wert. Gelebte Gastfreundschaft erwartet Sie in den über 400 Hotels & Unterkünften und den knapp 200 Gastronomiebetrieben. Willkommen im Naturparadies Wolfgangsee im Salzkammergut!

Interaktive Karte

Wolfgangsee Kulinarium

Kulinarische Schmankerl und Highlights finden Sie in jedem der drei Orte rund um den Wolfgangsee. Egal zu welcher Jahreszeit, ob im Frühling, Sommer, Herbst oder Winter, in unseren Restaurants und Gasthäusern wird immer gastronomische Vielfalt aus der Region geboten.

Genießen eine Auszeit mit einer feinen Jause auf einer unserer Hütten oder Jausenstationen am Berg und im Tal oder lassen Sie sich auf einer Terrasse direkt am See  von der erlesenen Haubenküche verzaubern.

Webcams Wolfgangsee

Aktuelles Panorama vom Wolfgangsee - Kamerastandort Ortsplatz Strobl
Die drei Orte St. Gilgen, Strobl und St. Wolfgang teilen sich den See in Oberösterreich und Salzburg. Eindrucksvoll umrahmen der Schafberg, das 12er Horn und die Postalm den See. Hier ist es einfach gemütlich, gastlich und genial. Genießen Sie facettenreiches Urlaubsglück: ob Wandern, Radfahren oder Wassersport und im Winter Langlaufen, Skifahren oder Hüttenromantik – Sie haben die Wahl. Ein randvoller Veranstaltungskalender zu Wasser, zu Land und in der Luft, machen den Wolfgangsee zu jeder Jahreszeit eine Reise wert. Gelebte Gastfreundschaft erwartet Sie in den über 400 Hotels & Unterkünften und den knapp 200 Gastronomiebetrieben. Willkommen im Naturparadies Wolfgangsee im Salzkammergut.

#wolfgangsee
Meer braucht's ned

Die schönen Seiten des Lebens in herrlicher Natur genießen und zelebrieren

Der Wolfgangsee mit seinen Orten St. Gilgen, Strobl und St. Wolfgang zählt zu den bezauberndsten Ferienregionen Österreichs. Der glasklare See in Trinkwasserqualität ist ein Eldorado für Wassersportler und Strandliebhaber ebenso wie für Radfahrer und Wanderer. Der See liegt eingebettet zwischen Falkenstein, Schafberg, Zwölferhorn und der größten Alm Österreichs – der Postalm. Der Wolfgangsee im traditionsreichen Salzkammergut hat alles zu bieten, wonach man sich nach den letzten entbehrungsreichen Wochen sehnt: Lebensfreude, Spaß, Genuss und Schönheit. Der perfekte Ort für perfekte Tage: Von den ersten Tagesausflügen bis hin zum sicheren Sommerurlaub.

weiterlesen

Wandern und Radfahren, eine Schifffahrt über den berühmten See oder einfach nur ein Picknick mit der ganzen Familie weit weg vom Alltag: Rund um den Wolfgangsee finden Gäste und Ausflügler einerseits die wohltuende Ruhe und Einsamkeit, andererseits die Möglichkeit, sich in angenehmem Maße unter die Leute zu mischen. Weit entfernt von den Massen herrscht bei uns und in den mit viel Liebe gepflegten Orten eine beschauliche Idylle, die das verspricht, wonach man sich nun sehnt: Freiheit und Schönheit, Genuss und Lebensfreude. Die Natur ist am Wolfgangsee mit dem See, den umliegenden Bergen und bestens markierten Wander- und Radwegen der beste Begleiter, um langsam aber sicher wieder in Schwung zu kommen. Der Körper will sich bewegen, der Geist sehnt sich nach Inspiration. Gutes Essen mit Zutaten aus der Region trägt zum ganzheitlichen Genuss bei.

Die Top-Tipps für Tagesausflüge an den Wolfgangsee

Radgenuss am Wolfgangsee

Ja, der Wolfgangsee hat immer Saison. Aber trotzdem, gerade im Frühling, wenn alles zu blühen beginnt, die Natur ihr frischestes Kleid trägt ist es besonders schön. Die Sonne wärmt und die Luft ist kristallklar. Mit viel Elan und mit der bekannt herzlichen Gastfreundschaft heißen wir Sie willkommen. Mit dem neuen Frühjahrsprogramm "Bike the Lake" nehmen wir Sie mit auf eine spannende Entdeckungsreise am und rund um den Wolfgangsee.

Work the Lake - die Bonus APP für Mitarbeiter

Exkulsiv für Tourismusmitarbeiter am Wolfgangsee gibt es seit kurzer Zeit die neue Bonus APP Work the Lake, ausgezeichnet mit dem Innvoationspreis für Tourismus Oberösterreich. Mehr als nur ein Gutscheinheft erwartet die Teammitglieder der Top-Arbeitgeber der Region. 

Sie arbeiten am Wolfgangsee und haben noch keinen Zugang zu den vielen Bonusleistungen erhalten? Sprechen Sie mit Ihrem Arbeitgeber, er macht die Anmeldung für Sie.

#wolfgangsee
Meer braucht's ned

Unterkunft buchen

Sperre Schafbergweg Nr. 23

Der Schafbergweg Nr. 23 ist zwischen Dorneralm und Aignerriedel aufgrund von dringenden Schlägerungsarbeiten gesperrt.
Kein Aufstieg / Abstieg auf den Schafberg via Aschinger und Dorneralm möglich.  Eine Umleitung ab Aignerriedel über den Falkenstein und die Sautränkalm ist eingerichtet.
Wir empfehlen die Wege 25/17 - Auerriesenweg/Purtschellersteig; 26 - Vormaueralmweg und 27 - Sommerauweg, welche uneingeschränkt begehbar sind!

Die schönen Seiten des Lebens in herrlicher Natur genießen und zelebrieren

Der Wolfgangsee mit seinen Orten St. Gilgen, Strobl und St. Wolfgang zählt zu den bezauberndsten Ferienregionen Österreichs. Der glasklare See in Trinkwasserqualität ist ein Eldorado für Wassersportler und Strandliebhaber ebenso wie für Radfahrer und Wanderer. Der See liegt eingebettet zwischen Falkenstein, Schafberg, Zwölferhorn und der größten Alm Österreichs – der Postalm. Der Wolfgangsee im traditionsreichen Salzkammergut hat alles zu bieten, wonach man sich nach den letzten entbehrungsreichen Wochen sehnt: Lebensfreude, Spaß, Genuss und Schönheit. Der perfekte Ort für perfekte Tage: Von den ersten Tagesausflügen bis hin zum sicheren Sommerurlaub.

weiterlesen

Wandern und Radfahren, eine Schifffahrt über den berühmten See oder einfach nur ein Picknick mit der ganzen Familie weit weg vom Alltag: Rund um den Wolfgangsee finden Gäste und Ausflügler einerseits die wohltuende Ruhe und Einsamkeit, andererseits die Möglichkeit, sich in angenehmem Maße unter die Leute zu mischen. Weit entfernt von den Massen herrscht bei uns und in den mit viel Liebe gepflegten Orten eine beschauliche Idylle, die das verspricht, wonach man sich nun sehnt: Freiheit und Schönheit, Genuss und Lebensfreude. Die Natur ist am Wolfgangsee mit dem See, den umliegenden Bergen und bestens markierten Wander- und Radwegen der beste Begleiter, um langsam aber sicher wieder in Schwung zu kommen. Der Körper will sich bewegen, der Geist sehnt sich nach Inspiration. Gutes Essen mit Zutaten aus der Region trägt zum ganzheitlichen Genuss bei.

Die drei Orte St. Gilgen, Strobl und St. Wolfgang teilen sich den See in Oberösterreich und Salzburg. Eindrucksvoll umrahmen der Schafberg, das 12er Horn und die Postalm den See. Hier ist es einfach gemütlich, gastlich und genial. Genießen Sie facettenreiches Urlaubsglück: ob Wandern, Radfahren oder Wassersport und im Winter Langlaufen, Skifahren oder Hüttenromantik – Sie haben die Wahl. Ein randvoller Veranstaltungskalender zu Wasser, zu Land und in der Luft, machen den Wolfgangsee zu jeder Jahreszeit eine Reise wert. Gelebte Gastfreundschaft erwartet Sie in den über 400 Hotels & Unterkünften und den knapp 200 Gastronomiebetrieben. Willkommen im Naturparadies Wolfgangsee im Salzkammergut.

Die Top-Tipps für Tagesausflüge an den Wolfgangsee

Aktuelles Panorama vom Wolfgangsee - Kamerastandort Ortsplatz Strobl

Wolfgangsee Kulinarium

Kulinarische Schmankerl und Highlights finden Sie in jedem der drei Orte rund um den Wolfgangsee. Egal zu welcher Jahreszeit, ob im Frühling, Sommer, Herbst oder Winter, in unseren Restaurants und Gasthäusern wird immer gastronomische Vielfalt aus der Region geboten.

Genießen eine Auszeit mit einer feinen Jause auf einer unserer Hütten oder Jausenstationen am Berg und im Tal oder lassen Sie sich auf einer Terrasse direkt am See  von der erlesenen Haubenküche verzaubern.

Radgenuss am Wolfgangsee

Ja, der Wolfgangsee hat immer Saison. Aber trotzdem, gerade im Frühling, wenn alles zu blühen beginnt, die Natur ihr frischestes Kleid trägt ist es besonders schön. Die Sonne wärmt und die Luft ist kristallklar. Mit viel Elan und mit der bekannt herzlichen Gastfreundschaft heißen wir Sie willkommen. Mit dem neuen Frühjahrsprogramm "Bike the Lake" nehmen wir Sie mit auf eine spannende Entdeckungsreise am und rund um den Wolfgangsee.

Ein Naturparadies zwischen Oberösterreich und Salzburg

Die drei Orte St. Gilgen, Strobl und St. Wolfgang teilen sich den See in Oberösterreich und Salzburg. Eindrucksvoll umrahmen der Schafberg, das 12er Horn und die Postalm den See. Hier ist es einfach gemütlich, gastlich und genial. Genießen Sie facettenreiches Urlaubsglück: ob Wandern, Radfahren oder Wassersport und im Winter Langlaufen, Skifahren oder Hüttenromantik – Sie haben die Wahl. Ein randvoller Veranstaltungskalender zu Wasser, zu Land und in der Luft, machen den Wolfgangsee zu jeder Jahreszeit eine Reise wert. Gelebte Gastfreundschaft erwartet Sie in den über 400 Hotels & Unterkünften und den knapp 200 Gastronomiebetrieben. Willkommen im Naturparadies Wolfgangsee im Salzkammergut!

Interaktive Karte

Wolfgangsee Gustostückerl

Der Wolfgangsee im Frühling
Wolfgangsee Salzkammergut

Wir schenken Ihnen Berge...

Sie bekommen den Wolfgangsee mit all seiner Vielfalt geschenkt!
Zeitraum: 29.04.2019 - 30.10.2020
ab € 99,00
zur Pauschale
Deine Liebelingsgeschäfte - I love St. Wolfgang
St. Wolfgang

Deine Lieblingsgeschäfte im Salzkammergut

"Frisch, Regional, Echt" - das ist unser Credo für Deine Lieblingsgeschäfte in St. Wolfgang. So lieben wir es - acht ganz besondere Schauplätze des guten Geschmacks. #ilovestwolfgang
I love St. Wolfgang
Hotel Gasthof Kleefeld (© Wolfgang Fürst)
Strobl

Hotel Gasthof Kleefeld

Das Haus wo man mehr als Essen und Trinken kann! Pure Idylle im Naturparadies. Besuchen Sie uns jetzt!
Gasthof Kleefeld

Gourmetrestaurants

Falstaff Gabeln, Gault&Millau Hauben und A la Carte Sterne - in diesen Top Gastronomiebetrieben erleben Sie Wolfgangsee Küche auf höchstem Niveau.  
Gourmetrestaurants

Work the Lake - die Bonus APP für Mitarbeiter

Exkulsiv für Tourismusmitarbeiter am Wolfgangsee gibt es seit kurzer Zeit die neue Bonus APP Work the Lake, ausgezeichnet mit dem Innvoationspreis für Tourismus Oberösterreich. Mehr als nur ein Gutscheinheft erwartet die Teammitglieder der Top-Arbeitgeber der Region. 

Sie arbeiten am Wolfgangsee und haben noch keinen Zugang zu den vielen Bonusleistungen erhalten? Sprechen Sie mit Ihrem Arbeitgeber, er macht die Anmeldung für Sie.

Congress Wolfgangsee

St. Wolfgang im Salzkammergut, Oberösterreich, Österreich

Unter dem Motto „Der inszenierte Kongressort“ empfiehlt sich St. Wolfgang mit dem modernen VA-Zentrum als „One Stop Shop“ für Incentives, Kongresse und Tagungen.

Da Sie bei uns persönlich betreut werden, können wir speziell auf Ihre Wünsche eingehen.
Das besondere an St. Wolfgang als (Veranstaltungsort) ist, dass sich der ganze Ort mit Ihrer Veranstaltung identifiziert, d.h. Ihr Branding finden Sie im ganzen Ort.

Nutzen Sie die Gunst und die freundliche Kompetenz von Congress-Wolfgangsee und bringen Sie Arbeit und Erholung in Einklang.

Denn Sie zu begeistern….
… ist unsere Philosophie

Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 20
  • größter Seminarraum: 430m²
  • größter Seminarraum: 450 Personen
Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • Beamer
  • Standard-Technik
  • W-Lan
  • Mikrofon
  • Bühne

Raumdetails

Seminarraum-Bestuhlung Theater1. Kino
Seminarraum-Bestuhlung Parlament2. Parlament
Seminarraum-Bestuhlung U-Form3. U-Form
Seminarraum-Bestuhlung Gala4. Gala
Seminarraum-Bestuhlung Cocktail5. Cocktail

RaumnameKinoParlamentU-FormGalaCocktail
Besprechungsraum 26
Festsaal 2001007280130
Köll-Saal 3018121818
Konferenzsaal 9064449090
Lichtsaal 12666407070
Ralph Benatzky 45030646270300
Robert Stolz 7036264640
Thomas Schwanthaler- und Meinrad Guggenbichlersaal 5832203030
Trauungssaal 6030163628
Wolfgangsaal 6036244036

Weitere Informationen

klimatisiert
Tageslicht
Verdunkelung
RaumnameEtageFlächeExtrasBilder
Besprechungsraum 29
Festsaal 2 194
Köll-Saal 1 36
Konferenzsaal 103
Lichtsaal 2 120
Ralph Benatzky 430
Robert Stolz 1 71
Thomas Schwanthaler- und Meinrad Guggenbichlersaal 1 57
Trauungssaal 2 82
Wolfgangsaal 1 60

Besprechungsraum

technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung

Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Festsaal

technische Ausstattung
  • barrierefrei
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung

Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Köll-Saal

technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung

Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Konferenzsaal

Sonstige Ausstattung

Lichttechnik Tontechnik Leinwand Mikrofon Headsets Pinnwand Flip-Chart Overhead-Projektor Video-Beamer W-LAN ISDN-Anschluss Konzertflügel

Lichtsaal

technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung

Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Ralph Benatzky

technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung

Lichttechnik Tontechnik Video-Beamer Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor W-LAN ISDN-Anschluss Konzertflügel

Robert Stolz

technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung

Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Thomas Schwanthaler- und Meinrad Guggenbichlersaal

technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung

Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Trauungssaal

technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung

Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Wolfgangsaal

technische Ausstattung
  • CD-Player
Sonstige Ausstattung

Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

Weitere Informationen

RaumnameGrößeRaumhöhe mLage
Foyer-Haupteingang 166 3 im Haus

Weitere Informationen

RaumnameGrößeLage
Innenhof 380 im Freien

Weitere Informationen

RaumnameGrößeRaumhöhe mLage
Künstlergarderoben 65 3 im Haus

Weitere Informationen

RaumnameGrößeRaumhöhe mLage
Saal-Foyer 101 3 im Haus

Ausstattung

  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
  • barrierefrei

Sonstige Ausstattung

Lichttechnik Tontechnik Leinwand Mikrofon Headsets Pinnwand Flip-Chart Overhead-Projektor Video-Beamer W-LAN ISDN-Anschluss Konzertflügel

Mit Membransegel überdachbarer Innenhof, der für die Bewirtung oder zusätzliche Ausstellungsfläche genutzt werden kann.

Ausstattung

  • barrierefrei

Ausstattung

  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • CD-Player

Sonstige Ausstattung

Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor -Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel Klimaanlage

Ausstattung

  • Tageslicht
  • Verdunkelung
  • CD-Player

Sonstige Ausstattung

Flip-Chart Leinwand Mikrofon Pinnwand Overhead-Projektor Video-Beamer Lichttechnik ISDN-Anschluss Konzertflügel

allgemeine Ausstattung
  • W-LAN (kostenlos)

Für Informationen beim Kontakt anfragen.

Entfernungen (in km)
  • Bahnhof: 18 km
  • Autobahnabfahrt: 45 km
Erreichbarkeit / Anreise

Anreise:

Über die A1 (Westautobahn), von München oder Salzburg kommend bei Thalgau oder Mondsee richtung Wolfgangsee nach St. Wolfgang im Salzkammergut oder von Wien kommend über die A1 (Westautobahn) Abfahrt Regau Richtung Gmunden, Ebensee, Bad Ischl, St. Wolfgang.
Transfers von den Flughäfen München und Salzburg organisieren wir gerne für Sie.

Parken
  • Parkplätze: 200
  • Garagen-Parkplätze: 150
  • Busparkplätze: 20
Parkgebühren

Parkplätze im Freien: PKW € 2,50 / BUS € 7,00 Parkplätze in Parkhaus/Garage: € 8,00

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise
Preise
  • Einzelzimmer: ab € 60,00 bis € 198,00 (pro Person/Nacht)
  • Doppelzimmer: ab € 55,00 bis € 216,00 (pro Person/Nacht)
Zahlungs-Möglichkeiten
Sonstige Zahlungsmöglichkeiten
Barzahlung
Überweisung

Öffnungszeiten veranstaltungsbezogen.

Bürozeiten:
Montag - Freitag 07:00 - 17:00

  • Austrian Convention Bureau
  • Convention Bureau OÖ
  • symposionline
Sonstige Kooperationen und Mitgliedschaften

ABCN - austrian business and convention network

  • Für Seminare geeignet
Fotogalerie

Hier finden Sie einige Einblicke und Impressionen bei Congress Wolfgangsee.

Kontakt & Service


Congress-Wolfgangsee
Michael-Pacher-Straße 183
5360 St. Wolfgang im Salzkammergut

+43 6138 20300
+43 6138 20300 - 4
office@congress-wolfgangsee.at
www.congress-wolfgangsee.at
www.kongresshaus.co.at
http://www.congress-wolfgangsee.at
http://www.kongresshaus.co.at

Ansprechperson
Herr Andreas Sailer


+43 6138 20300
+43 664 4616310
office@congress-wolfgangsee.at
www.congress-wolfgangsee.at

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch

powered by TOURDATA